0

Последствия смерти участника полного товарищества для дальнейшего существования компании

Означает ли смерть участника полного товарщества автоматическое прекращение деятельности полного товарищества? Есть ли возможность дальнейшего существования такого общества после смерти участника?

В соответствии со ст. 58 Кодекса коммерческих обществ смерть участника полного товарищества является одной из причин прекращения его существования. Указанное положение подчеркивает личный характер общества. В соответствии с законом прекращение деятельности общества наступает без соответствующего решения суда или иного органа. В результате наступает стадия ликвидации, в результате которой общество завершает исполнение своих обязательств.

Тем не менее, существует возможность предотвращения ликвидации полного товарищества в связи со смертью его участника и продолжения его деятельности. В данных целях представляется необходимым включение в договор об учреждении общества положений об исполнении обязанностей умершего участника полного товарищества его наследниками, либо о дальнейшем существовании общества между оставшимися участниками.0

Если договор об учреждении полного товарищества будет предусматривать исполнение прав умершего участника его наследниками, и не будут установлены подробные правила реализации данного права, полномочия могут быть исполнены совместно всеми наследниками. На практике это означает появление так называемого «общего партнера» в лице всех наследников, когда права умершего участника не подлежат разделению между наследниками.

Иным вариантом является включение в договор об учреждении полного товарищества положений о дальнейшем существовании общества между оставшимися участниками. Следует отметить, что такие договоренности в форме решения участников могут быть достигнуты участниками общества после смерти одного из участников.

Если договором об учреждении общества не предусмотрено продолжение существования полного товарищества с участием наследников или без них, общество подлежит ликвидации. Вместе с тем, если положения договора не предусматривают положений о продолжении деятельности общества с участием наследников, при этом товарищество продолжает существовать между участниками, наследники умершего участника имеют право на выплату соответствующей части уставного капитала.

В случае смерти участника возможно также преобразование полного товарищества в коммандитное товарищество, либо коммандитно-акционерное с наделением наследников статусом участников/акционеров.

Print Friendly

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *